Asta (434)

COPPIA DI ARULE FITTILI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ARULE FITTILI

 COPPIA DI ARULE FITTILI
ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Due piccole dediche votive a forma di piccolo altare dal profilo sinuoso, realizzate a matrice. Una, in argilla beige, presenta sul fronte una figura di giovane Dioniso a cavallo su una pantera volto a destra. L’altra, in argilla rossiccia, una testa di giovane schiavo nubiano fra due volute. H. 13,5 e 12,5 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019