Asta (434)

CRATERE E DUE GUTTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CRATERE E DUE GUTTI

 CRATERE E DUE GUTTI
ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da tre oggetti. Cratere a campana a vernice nera con orlo estroflesso, alto stelo cilindrico, convergente su un piede troncoconico modanato. Due anse orizzontali collocate nel tratto superiore del corpo. H. 26,8 cm, diam. orlo 25,4 cm. Guttus a vernice nera con corpo discoidale, ansa ad anello sormontante, lungo bocchello e alto piede modanato. La decorazione consiste in incisioni verticali sulla spalla e sul disco (a matrice) in una testa in visione frontale di Zeus Ammone. H. max. 13 cm. Guttus a vernice nera con corpo discoidale, ansa ad anello sormontante, lungo bocchello e alto piede modanato. La decorazione consiste in serie di cinque incisioni verticali ripetute sulla spalla e al centro del disco (a matrice) testa maschile barbata ad alto rilievo. H. max 14,3 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019