Asta (434)

DUE LAME RITUALI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE LAME RITUALI

 DUE LAME RITUALI
LURISTAN, VIII-VI SECOLO a.C.

Ascia con lama semilunata in ferro, tenuta al centro da un’immanicatura con testa divina barbata in bronzo. Lungh. 18 cm
Lunga lama seghettata in bronzo con tre fori all’estremità per il fissaggio in un’immanicatura. Lungh. 40 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019