Asta (434)

DUE TESTE MASCHILI SABEE

 DUE TESTE MASCHILI SABEE
YEMEN, III-I SECOLO a.C.

Due teste maschili in pietra alabastrina, con grandi occhi ovali, arcata sopracciliare rilevata, naso diritto e bocca piccola. H. 20,5 e 19,5 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019