Asta (434)

DUE VASI CIPRIOTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE VASI CIPRIOTI

 DUE VASI CIPRIOTI
CIPRO, VIII-VI SECOLO a.C.

Anfora con orlo appiattito, collo cilindrico, corpo ovoide, fondo piano. Due anse orizzontali sul punto di massima espansione. La decorazione principale posta sulla spalla consiste in una teoria di cerchi concentrici. Il resto del corpo è decorato da gruppi di fasce di differente spessore di colore nero e rosso. H. 33,5 cm, diametro orlo 13 cm.
Coppa emiglobulare con orlo svasato, due anse orizzontali poste sul punto di massima espansione, piede ad anello. La decorazione consiste in un gruppo di fasce sull’orlo. Entro un’ampia fascia sulla vasca è collocata una croce di Sant’Andrea fra tratti verticali. Diam. 15,2 cm, h. 9 cm

Provenienza
Martel Maides Auctions, 19/11/2018, lotto 883

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019