Asta (434)

ERMA DI ERACLE

 ERMA DI ERACLE
ROMA, I-II SECOLO d.C.

Erma con testa di figura maschile giovane, con volto quadrato e massiccio, capelli ricci, occhi ovali, labbra piccole e orecchie accentuate. Sui capelli è posta una corona di foglie da cui scendono sulle spalle due bende. Dim. 17,6x16 cm
Questa ermetta raffigura con ogni probabilità Eracle: non siamo però davanti alla canonica immagine dell’eroe barbuto e di età matura, ma ad una raffigurazione giovanile dell’eroe, analoga a quella riscontrabile, per esempio, nella testa monumentale da Lucus Feroniae (Arachne DAI, n. 53749). Confronti per la corona di foglie sulla testa in un’erma con Eracle
sbarbato da Torre Annunziata (Villa di Poppea Sabina, inv. 72742: E. K. Gazda - J. R. Clarke, a cura di, Leisure & Luxury in the Age of Nero. The Villas of Oplontis near Pompeii, Ann Arbor 2016, p. 197, cat. 36) e con analoga resa della fronte in un’ermetta dal Museo Municipale Château - Gontier in Francia, inv. 848.16 (Arachne DAI, n. 3957).

Provenienza
Antichità Turchi, Roma (acquisto anni ‘70)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019