Asta (434)

FIBULA CON STAFFA A DISCO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIBULA CON STAFFA A DISCO

 FIBULA CON STAFFA A DISCO
ETRURIA CENTRO MERIDIONALE, IX SECOLO a.C.

Fibula ad arco serpeggiante con ampia staffa a disco decorata con motivi geometrici incisi con una punta fine. Lungh. 14,5 cm
Fibule di questo tipo caratterizzavano soprattutto corredi maschili di guerrieri. Le grandi dimensioni e l’elaborata decorazione le rendevano più che oggetti di uso comune prodotti da parata.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019