Asta (434)

FIGURA AMMANTATA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIGURA AMMANTATA

 FIGURA AMMANTATA
MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Statua frammentaria, fratta alla base del collo e all’altezza delle caviglie, realizzata in marmo bianco a grana fine. Nella scultura, a tutto tondo, può identificarsi con ogni probabilità una figura maschile di giovane età, con il peso sulla gamba sinistra e la gamba destra lievemente piegata all’altezza del ginocchio. Il braccio destro, allungato, teneva una piega della veste, mentre il sinistro probabilmente piegato sul gomito era sollevato o portato in avanti. Proprio la veste del giovane, pur non essendo una toga, è particolarmente elaborata; caratterizzata da una manica corta (ben visibile a sinistra) e su cui è posto un mantello contraddistinto da un elemento trasverso. H. 67 cm

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019