Asta (434)

FRAMMENTO DI CARTONNAGE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

 FRAMMENTO DI CARTONNAGE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) con figura di Horus come falcone con disco solare ed ureo sulla testa. In basso, sopra il frammento, il copricapo di una divinità. Dim. 28x17,5 cm

Provenienza
Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019