Asta (434)

HYDRIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HYDRIA

 HYDRIA
PUGLIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Hydria con orlo svasato con labbro rovesciato, corpo ovoidale compresso, piede a tromba. Sul punto di massima espansione due anse orizzontali a sezione circolare, un’altra ansa verticale è impostata sull’orlo. Il vaso è coperto da vernice nera di buona qualità. La decorazione, a figure rosse, presenta una figura femminile seduta su di una cassa riccamente decorata. La donna, retrospiciente, stringe uno specchio ed è volta verso una colonna che sorregge un vaso. H. 13,7 cm.

Provenienza
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 184
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019