Asta (434)

KALPIS

 KALPIS
ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Kalpis con corpo ovoidale compresso, orlo ingrossato appiattito superiormente, collo a profilo concavo, piede modanato. Due anse orizzontali sul punto di massima espansione del vaso e un’ansa verticale sul collo. La decorazione figurata, posta al centro del vaso, consiste in una figura di amazzone a cavallo a figure rosse. La guerriera, vestita in abito scitico, tiene le redini con la destra, mentre con la sinistra solleva un arco. Sul fianco sinistro dell’amazzone pende una faretra. Linee paonazze definiscono i dettagli: la veste della figura, la coda del cavallo e la corda dell’arco. Una linea paonazza sotto la linea di terra e un’altra tra corpo e piede. Il resto del corpo, eccetto l’orlo e l’interno delle anse orizzontali, è coperto da
bella vernice nera di buona qualità. Diam. orlo 8,2 cm; diam. piede 7,5 cm; h. 18,6 cm.

Provenienza
Collezione privata

La kalpis è corredata da un’analisi di termoluminescenza

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019