Asta (434)

KYLIX

 KYLIX
GRECIA, IV-III SECOLO a.C.

Coppa in bronzo con orlo ingrossato, profonda vasca emiglobulare e basso piede conico. Due anse orizzontali sormontanti a profilo a profilo sinuoso innestate sotto il punto di massima espansione con attacchi a forma di fogliolina. H. 6 cm; diam. max. 10,8 cm; lungh. complessiva 19,4 cm

Provenienza
Rupert Wace Ancient Art, acquisto 17/06/2003
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019