Asta (434)

LEKYTHOS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEKYTHOS

 LEKYTHOS
ATENE, V SECOLO a.C.

Lekythos con bocchello troncoconico rientrante superiormente, collo cilindrico, spalla a spigolo vivo, ansa verticale a nastro fra collo e spalla, piede a disco. Il vaso è integralmente coperto da una vernice nera lucida coprente di buona qualità. H. 23,5 cm; diam. orlo 4,5 cm
In corrispondenza del tratto inferiore del corpo è conservato un sigillo a ceralacca che attesta la provenienza del pezzo da collezioni storiche risalenti almeno al Regno delle Due Sicilie.

Provenienza
Collezione privata, Regno delle Due Sicilie
Collezione privata, Inghilterra
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019