Asta (434)

OINOCHOE POLICROMA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE POLICROMA

 OINOCHOE POLICROMA
CANOSA, FINE IV-III SECOLO a.C.

Oinochoe con corpo ovoidale compresso, orlo trilobato, alto collo a profilo concavo, ansa a nastro sormontante, piede a disco. La decorazione policroma, su fondo bianco, consiste in linguette sul collo, elementi triangolari azzurri e bianchi sulla spalla, linee rosse parallele nel tratto inferiore del corpo e sul piede. H. 34 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019