Asta (434)

OSIRIDE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OSIRIDE

 OSIRIDE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Figura di Osiride stante. Il dio, in forma di mummia e con corona dell’Alto Egitto e barba posticcia, tiene nella sinistra un lungo scettro ricurvo e nella destra un flagello. Il bronzetto è realizzato su un nucleo in terracotta o altro materiale. H. 15,2 cm.

Provenienza
Collezione Privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019