Asta (434)

OSIRIDE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OSIRIDE

 OSIRIDE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride stante: il dio indossa la corona atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo e da corna) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat.
H. totale 15,5 cm di cui 2,3 cm costituiti dal perno per l’infissione.

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato da attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019