Asta (434)

PIATTO AD AIRONI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO AD AIRONI

 PIATTO AD AIRONI
ETRURIA, INIZIO/ PRIMA METÀ VII SECOLO a.C.

Piatto con orlo a tesa, vasca ampia e poco profonda con un battente interno, piccolo fondo circolare. La decorazione, a vernice rossa, presenta sull’esterno una teoria di otto aironi disposti irregolarmente entro un’ampia fascia. All’esterno linee a vernice rossa. H. 4,5 cm; diam. 27,5 cm.

Provenienza
Pino Bianco Antichità (acquisto anni ‘80)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019