Asta (434)

PIATTO DA PESCE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO DA PESCE

 PIATTO DA PESCE
ATENE, V-IV SECOLO a.C.

Piatto da pesce a vernice nera, con orlo rovesciato, ampia vasca troncoconica e incavo emiglobulare centrale. Il piede, ad anello e con modanature, presenta al suo interno settori a risparmio. Vernice nera di ottima qualità copre tutto il vaso, lasciando solo alcuni risparmi in corrispondenza nei passaggi di piano. Diam. 32,5 cm; h. max 4,4 cm. Per il tipo vascolare P. Bernardini, Museo Nazionale Romano. V.1. Le ceramiche. La ceramica a vernice nera dal Tevere, Roma 1986, p. 30.

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019