Asta (434)

QUATTRO BRONZETTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO BRONZETTI

 QUATTRO BRONZETTI
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Gruppo di quattro bronzetti: babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa, testa di cobra con corona sulla testa, egida con testa di dea leonessa Sekhmet, figura bifronte con orecchie bovine. H. da 4 a 6,4 cm

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato da attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019