Asta (434)

RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO

 RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO
ROMA, II SECOLO d.C.

Frammento di altorilievo in marmo bianco con venature grigie a grandi cristalli, probabilmente riferibile a un sarcofago monumentale. Conserva parte di una testa di cavallo di profilo con finimenti. La criniera, con tracce di trapano, e l’occhio dell’animale sono resi con l’accentuato senso chiaroscurale, che connota le produzioni del tardo II secolo d.C. Dim. 14x13,5x7 cm.

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019