Asta (434)

TESTA DI GIOVANE NUBIANO

 TESTA DI GIOVANE NUBIANO
EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Piccola testa di giovane nubiano in diorite, fratta alla base del collo. Il volto, lievemente sollevato, è caratterizzato da naso camuso e labbra carnose. La capigliatura è resa da file giustapposte di riccioli compatti di grande finezza, limitati solo un poco dalla granulometria della pietra. H. 7,8 cm
La scultura, che la qualità della pietra consente di attribuire ad una produzione egizia, si può riferire a un’officina attiva in età romana. Il soggetto, probabilmente una figura di genere (un giovane servitore?), godeva di particolare fortuna per l’aura di esotismo che la connotava agli occhi della committenza.

Provenienza
Toulouse, Saint Aubin, 19/06/2005, lotto 524
Collezione privata

Lotto corredato di attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019