Asta (434)

TESTA DI ZEUS AMMONE

 TESTA DI ZEUS AMMONE
MONDO ELLENISTICO, III-II SECOLO a.C.

Testa di Zeus Ammone in marmo bianco a grana fine, probabilmente pentelico. Fratta alla base del collo, la testa è caratterizzata dal volto di un uomo di età matura, nel pieno del suo vigore. Il tratti sono resi con tenui e sensibili passaggi di piano, che accentuano il modellato soprattutto in corrispondenza degli zigomi, delle tempie e delle arcate sopraorbitarie. Il volto è quadrangolare, robusto, il naso diritto, la bocca piccola e con labbra carnose. Una ricca barba copre il tratto inferiore delle gote. La capigliatura presenta due masse dipartite separate da una scriminatura centrale. Queste masse coprono le corna di montone del dio poste all’altezza delle orecchie. Sul retro i capelli si annodano in una grande massa da cui pendono due bende. Se l’incarnato del dio è reso dalla politura del marmo, la consistenza dei capelli e della barba è resa da superfici scabre. H. 14 cm.
Questa testina, prodotto di fine qualità, presenta il dio Zeus Ammone con il suo peculiare attributo delle corna ovine: a differenza di quanto avviene in altre raffigurazioni della stessa divinità, in cui le corna tendono ad essere particolarmente accentuate, in questo caso, queste si limitano ad essere piccole volute al posto delle orecchie, ben visibili di scorcio.

Provenienza
Collezione privata, Svizzera
Collezione privata, US (acquisto nel 1988)
Ward and Company Fine Art, inv. (acquisto 27.10.2005)
Charles Ede Ltd., London (acquisto 25.04.2007)
Collezione privata

Lotto corredato di attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019