Asta (434)

TESTA FEMMINILE VOTIVA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA FEMMINILE VOTIVA

 TESTA FEMMINILE VOTIVA
LUCERA, STIPE DI SAN SALVATORE (?), III-II SECOLO a.C.

Testa fittile a mezzo tondo, con collo massiccio, volto quadrato, naso pronunciato, labbra stirate. La capigliatura, costituita da corte ciocche rifinite a stecca, presenta al centro della fronte un ricciolo arcuato. Le orecchie sono adornate da orecchini con globetti. La placca sul retro presenta un rozzo sfiatatoio. H. 21 cm; largh. base 13 cm
Il pezzo - pubblicato da F. Rossi, Un gruppo di terrecotte votive da Lucera, in Archeologia classica 32, 1980, p. 70, 77-78(CM7), tav. XXV - riprende nella resa della capigliatura alcuni modelli ellenistici colti.

Provenienza
Collezione privata
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019