Asta (434)

TESTA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA

 TESTA
MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Piccola testa in marmo bianco a grana fine. Il volto è lievemente inclinato verso sinistra: presenta tratti fini, con arcate sopracciliari poco accentuate, occhi ovali, piccole labbra carnose. La capigliatura, bipartita, era originariamente arricchita da resti di una corona metallica, di cui si conservano parte degli incassi con piombo e ferro. H. 12,5 cm.
Di una bellezza ideale che risente molto dei modelli formali greci, questa testa potrebbe ritrarre una figura femminile oppure una giovane divinità maschile.

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019