Asta (434)

UN CACCIATORE E LA SUA PREDA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UN CACCIATORE E LA SUA PREDA

 UN CACCIATORE E LA SUA PREDA
ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di base ovale e modanata di statua in marmo bianco a grandi cristalli. La figura conserva due piedi nudi maschili, un puntello reso naturalisticamente come un tronco d’albero e il corpo di un animale ungulato (probabilmente un cerbiatto). Si può vedere anche un incasso circolare per l’inserzione di un elemento.
Nonostante le condizioni lacunose, le modalità con cui appoggiano i piedi per terra - il sinistro tiene il peso, il destro è sollevato - e la presenza dell’incasso, consentono di ricostruire una figura di cacciatore che si appoggia alla sua lancia vicino alla preda. Dim. 28x34x39 cm

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019