Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

Arte africana

Coppa antropomorfa, Senufo Mali

 Piccola scultura in legno a patina nera brillante con figura antropomorfa dal volto allungato seduta su uno sgabello e nell'atto di sorreggere sulla testa un contenitore a coppa.

mar 24 MARZO 2020
Stima