Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

Arte africana

Maschera alligatore, Nunuma Burkina Faso

 Maschera cimiero zoomorfa di grandi dimensioni a foggia di coccodrillo, presenta l'intera superficie intagliata a motivi geometrici e coperta da vivace policromia.Per confronto vedi: Sothebys, NY, 11 maggio 2012, lotto 120.

mar 24 MARZO 2020
Stima