Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

Arte africana

Maschera serpente doho, Bwa Burkina Faso

 bella maschera serpente di grandi dimensioni realizzata in legno interamente intagliato a motivi geometrici e coperta da vivace policromia con pigmento rosso, bianco e nero. Nota – confronta con Sothebys, NY, 15 nov 2013, lotto 45.

mar 24 MARZO 2020
Stima