Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

Arte africana

Sgabello rituale, Dan Liberia

 in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come un corpo femminile nudo tra due volti stilizzati. La funzione di questi sgabelli rituali, da taluni associata al rito della circoncisione, resta tuttora piuttosto misteriosaNOTA – per un esemplare comparativo e per una appropriata descrizione vedi: Sothebys, NY, 16 maggio 2013, lotto 86. Nella descrizione di catalogo vengono riportata la seguente nota circa esemplari comparativi : “Apart from the present example, however, only two other Dan stools featuring two masks, one on each side of the central support, are recorded: one published in Liberia: Arts and Crafts (Monrovia: 1971), and a second one at Duke University, also collected in situ by George Harley”.

mar 24 MARZO 2020
Stima