Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

Arte africana

Testa di Oba, Benin Nigeria

 Testa in bronzo a patina scura raffigurante il volto idealizzato di un sovrano (Oba) del regno del Benin. Fusione in bronzo a pareti sottili probabilmente ispirato al modello conservato al British Museum. Sopra ogni occhio sono presenti quattro scarificazioni corte e in mezzo alla fronte altre due più lunghe, in origine intarsiate in ferro. Il collo è rappresentato completamente rivestito da un collare di perline di corallo.Alcuni antropologi pensano che questo tipo umano non si deva identificare con un sovrano, bensì con una testa-trofeo di un nemico sconfitto. NOTA – Vedi: Benin Oba Head, bronzo, British Museum (online collection. Museum number: Af1897,1217.3 ).

mar 24 MARZO 2020
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00