Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Ciotola Kashan in ceramica con decorazione blu Iran, Kashan, XII - XIII secolo

 in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo calligrafia blu sul bordo superiore. Sigillo in ceralacca rossa di una vecchia collezione romana sotto la base.Restauri.Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 200,00 / 350,00