Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Ciotola Nishapur in ceramica Iran Samanide, X secolo

 Poggiante su disco, le pareti troncoconiche ingobbiate di bianco e dipinte con banda di chevron sul bordo superiore e piccolo volatile in posizione centrale.Restauri.

mer 25 MARZO 2020
Stima