Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Copia di riproduzioni di antichi metalli Afgani Iran, XX secolo

 Su uno sfondo incolore si staglia una raffinata riproduzione di due versatoi con alto beccuccio, intarsiati in argento e raffiguranti i segni zodiacali tipici della produzione di Herat del XII secolo. I due metalli sono riprodotti con papier mach¸ dorato e dipinto.

mer 25 MARZO 2020
Stima