Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

246

Arte Indiana

Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame India, Rajasthan, [..]

 Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente Rajasthano in sella ai loro destrieri. Sculture di questo tipo si trovano piť comunemente in legno policromo e venivano probabilmente impiegate come decorazione nei palazzi nobiliari.Provenienza: Collezione privata Vicenza, Italia.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 8.000,00 / 15.000,00