Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Corano Ottomano firmato Sayed Mustafa Safvat Turchia, XIX secolo

 Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 93 X 52 mm, delimitato da filetto multiplo dorato, rosso e nero, contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso con marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati. Titoli delle Sura vergati con inchiostro chiaro su banda dorata e marcatori di sezione in forma di medaglioni lobati allungati con pendenti floreali miniaturistici. Doppio frontespizio finemente illuminato a motivo floreale nelle tonalitö dell'oro, blu, rosso e turchese. Legatura in pelle con aletta decorata con motivi geometrici dorati.

mer 25 MARZO 2020
Stima