Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Croce da tavolo in legno e madreperla Gerusalemme, XVIII secolo

 Croce in legno di ulivo, poggiante su base rettangolare, il fronte ricoperto di tessere di madreperla finemente intagliata con iconografia cristiana tra cui si distinguono: la flagellazione di Cristo nella base e, sulla croce a bracci paterni, la crocefissione. Santa Caterina da Alessandra e i quattro evangelisti entro le riserve lobate terminali. Presenti facce di puttini in stile tipicamente ottomano. Testimonianze della produzione di questa tipologia di manufatti risalgono al XVI secolo poich¸ furono i francescani ad introdurre in Terra Santa l'uso della madreperla in modo che i cristiani potessero produrre dei souvenirs per i pellegrini.

mer 25 MARZO 2020
Stima