Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Disegno persiano in stile safavide firmato Mohammad Moshfegh Nasr Adule e datato [..]

 Raffinato disegno in stile khalam raffigurante una scena bucolica con animali al pascolo ed in corsa su quattro livelli prospettici segnalati da ciuffi d'erba, alberi ed un edificio in lontananza. Sulla destra, un uomo seduto su rilievo. Si ravvisa l'intervento di due mani diverse o di leggere modifiche come nel turbante con tas indossato dal personaggio, che non sembra coevo, nel cane innanzi a lui e negli edifici architettonici sullo sfondo. Incollato su carta con margini illuminati con tralci dorati e cartigli lobati applicati contenenti arabeschi dorati. A sua volta montata su cartoncino.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00