Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

257

Arte Islamica

Folio da Corano tascabile Forse India, XVII secolo

 Testo in arabo su carta composto da 14 linee e un titolo vergate in stile naskh con inchiostro nero e titolo su cartiglio dorato. Marcatori testuali in forma di tondi dorati.

mer 25 MARZO 2020
Stima