Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Grande porta penne (Kalamdan) Ottomano in legno intagliato e laccato Turchia, 17th [..]

 Parallelepipedo con coperchio piatto scorrevole. i tre lati intagliati con ampia calligrafia in rilievo similmente al coperchio che inquadra ulteriormente l'iscrizione entro cornice floreale. Iscrizioni: Salavat, ed iscrizioni poetiche relative al Profeta.

mer 25 MARZO 2020
Stima