Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

282

Arte Indiana

Grande ritratto India Settentrionale, tardo XIX secolo Pigmenti su carta

 Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio ¸ abbellito da una moltitudine di gioielli, reca in mano un pugnale a spinta ed indossa un cappello molto distintivo. Misure incluse la cornice blu esterna: 50,5 X 40,5 cm Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

mer 25 MARZO 2020
Stima