Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Gruppo di cinque copertine (o loro parti) safavidi Persia, XVI-XVII secolo

 Include: una parte di copertina flessibile in tela preparata a gesso e laccata con decori floreali e calligrafia su sfondo rosso. un'aletta in pelle e cartone pressato laccato finemente dipinta con Maometto ed un angelo tra decori vegetali e mezze palmette entro medaglioni lobati impressi sul retro. una metö di copertina in cartone pressato rivestito in pelle intagliata con medaglioni pendenti lobati e cartigli contenenti arabeschi e fine illuminazione a soggetto bucolico dorato sul fronte. una coperta in cartone e pelle bruna decorata con impressioni geometriche e medaglione centrale applicato ed una coperta di simile esecuzione, ma decorata con medaglioni lobati applicati contenenti intrecci floreali. La pi¯ grande ha le misure indicate.

mer 25 MARZO 2020
Stima