Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Hilye e certificato calligrafo Turchia Ottomana, datato 1278 AH (1862 AD) e firmato [..]

 Testo in arabo su carta, arrangiato entro cartigli rettangolari, ovali e triangolari. Titoli in thuluth, testo in naskh composto da 25 linee scritte in inchiostro nero con marcatori di lettura in forma di dischi dorati. Brevi iscrizioni religiose (es. nomi dei califfi) entro medaglioni circolari nei margini e sfondo finemente illuminato con tralci vegetali dorati su sfondo blu cobalto. Due breve iscrizioni sul retro. Montato entro passpartout.

mer 25 MARZO 2020
Stima