Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

343

Arte Indiana

Intaglio in avorio raffigurante una donna India Meridionale, metö XVIII secolo

 Poggiante su base esagonale, la figura risulta finemente intagliata con una lunga veste, abbondante gioielleria su braccia, testa, vita e petto e mostra un'elaborata acconciatura impreziosita da ornamenti per capelli. Cospicue tracce di policromia. Corredato di perizia indipendente sull'antichitö dell'avorio.

mer 25 MARZO 2020
Stima