Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Lotto di quattro oggetti in ceramica invetriata Iran e/o Spagna, XIII e XIX secolo [..]

 Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran. una base di huqqa invetriata con colori sancai e due bricchi persiani medievali, uno azzurro ed uno verde.Il piť piccolo misura 13 cm.Restauri.Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

mer 25 MARZO 2020
Stima