Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Malik Vahab Libro poetico finemente illuminato datato 1248 AH (1833 AD)

 Raccolta di poesie di Rumi ''Masnavi''. Testo in persiano su carta, composto da 89 carte e due bianche. Specchio di scrittura 127 X 66 mm delineato da doppio filetto dorato e blu e contenente 15 linee di testo scritte in natastaliq' con inchiostro nero ed arrangiate su due colonne. Frontespizio singolo finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu, le prime due facciate mostrano anche oro interlinea. Alla fine del manoscritto si trovano diverse date di nascita (1264 AH la pi¯ vecchia) dei bambini a cui probabilmente ¸ stato donato il libro.Copertina in cartone pressato decorata con mandorla floreale centrale su sfondo giallo e bordo verde.

mer 25 MARZO 2020
Stima