Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Manoscritto circa i modi di dire persiani Persia safavide, XVII secolo

 Manoscritto persiano su carta, composto da 50 carte contenenti 23 linee di testo in inchiostro nero e rosso scritte in calligrafia nastaliq' su colonna singola. Copertina posteriore in pelle beige. Segni di tarlo e restauri.Il manoscitto conserva diverse provenienze chirografe che lo collocherebbero a metö del XVII secolo.

mer 25 MARZO 2020
Stima