Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Manoscritto persiano sulla cura dei cavalli firmato Haj Muhammad Reza Al-Gunavi [..]

 Testo in arabo su carta composto da 14 carte e due bianche. Specchio di scrittura 150 X 109 mm delimitato da doppio filetto dorato e nero e contenente 21 linee di testo vergate con inchiostro dorato, ampi titoli di sezioni e piccole illustrazioni colorate che sconfinano nei margini, come da tradizione. Frontespizio singolo riccamente e finemente decorato con fitti intrecci floreali colorati su sfondo blu e oro. Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle dipinta con medaglione centrale lobato e arabescato.

mer 25 MARZO 2020
Stima