Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo

 in forma rettangolare, le decorazione delimitata da due sottili bande rosse che racchiudono la fascia centrale decorata con giacinti, rosette e quattro tulipani delimitati da bordo nero, risparmiati su sfondo blu cobalto e vivacizzati da tocchi di turchese e verde brillante sottocoperta e rosso ceralacca. Provenienza: Ex German collection Madam Artuner Brussels in 1970's-1980's. Ex Helios Ancient Art in 1990's, corredata di certificato ALR n. S00115574.

mer 25 MARZO 2020
Stima