Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

267

Arte Indiana

Miniatura raffigurante scena di caccia India Settentrionale. Rajasthan, XX secolo [..]

 Dinamica illustrazione raffigurante una coppia di nobili, uomo e donna, a cavallo, intenti nella caccia con arco. Lei sta per atterrare un cervo e lui dei daini. Fitte iscrizioni in devanagari sul retro. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

mer 25 MARZO 2020
Stima