Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Ornamento da donna Bukhara o Centro Asia, inizio XIX secolo

 in metallo dorato o oro, in forma di fiore stilizzato incrostato con cabochon in pietre dure tra cui granati e tormaline. Pendenti in perle e tormaline. Arabeschi finemente incisi sul retro. Montato a spilla.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00